Леста Игры: доступный и инклюзивный киберспорт

Группа компаний Леста Игры, занимающаяся оперированием одной из самых популярных и масштабных онлайн игр в России «Мир танков» – активно развивает направление киберспорта и фиджитал игр на территории России и Республики Беларусь, создавая различные тематические мероприятия, турниры и лиги.

Борис Синицкий, операционный директор онлайн игры «Мира танков»: «Появляется все больше людей, увлеченных турнирами и киберспортивным направлением, как на любительском, так и на профессиональном уровне. В «Леста игры» мы ориентированы на создание различных киберспортивных дисциплин для всех в онлайн игре «Мире танков»».

В мае 2023 года в «Мире танков» состоялся финал крупнейшего по призовому фонду и количеству игроков в Российской Федерации киберспортивного турнира «Легендарная Семерка» – суммарный фонд наград составил около 8 000 000 рублей, а кол-во игроков, принявших участие - более 480 000. Трансляции заключительной части события набрали более 1 500 000 просмотров с пиком зрителей более 40 000 на всех онлайн каналах.

Тепло встретили мероприятие не только игроки – во время проведения разыгрывались видеокарты для ПК и различные внутриигровые награды. Масштабно была проведена и кампания в социальных сетях, суммарно набравшая около 9 000 000 просмотров – в событии и розыгрышах могли принимать участие игроки из любой точки России и Республики Беларусь. Новостями о турнире делились тематические СМИ и профильные площадки.

Масштаб «Легендарной Семерки» стал возможен благодаря поддержке многочисленной аудитории продукта, ее игроков и энтузиастов.

«Леста Игры» и «Мир танков» развивают также и партнерские активности в сфере киберспорта – формируются лиги и турниры в сторонних организациях при поддержке Разработчика, создаются турнирные календари и регулярные масштабные мероприятия. Ведется работа с лидерами мнений и блоггерами.

«В наших играх мы делаем киберспорт доступным и инклюзивным. Может ли игра стать не просто хобби? Совершенно точно! Кроме того, игры могут быть работой, приносящей очень высокий доход. И мы видим значительный интерес к этому направлению не только среди игроков», – прокомментировал Борис Синицкий.

В рамках развития компьютерного спорта в России, разработчики запустили ряд инициатив с партнерами, занимающихся образовательными программами по направлению киберспорта, среди которых: создание специальных обучающих программ, проведение соревновательных и иных мероприятий на базе проектов «Леста Игры» и другие инициативы, направленные на сохранение культурных и социальных ценностей.
 

О Леста: один из крупнейших российских разработчиков и издателей видеоигр, Леста была основана в 1991г. в Санкт Петербурге. Компания фокусируется на создании онлайн игр для ПК и консолей, а также проектов для мобильных устройств. Начиная с апреля 2022 г. группа компаний Леста отвечает за оперирование завоевавшей признание онлайн игры «Мир танков» на ПК и мобильных телефонах на территории России и Беларуси, а также работает над другими еще не анонсированными проектами. Основываясь на многолетнем опыте и экспертизе, компания сформулировала основные критерии создания игр: продвинутая стратегическая часть, захватывающий динамичный геймплей, масштабные сражения и сплоченное онлайн сообщество. Эти принципы, реализованные в «Мире кораблей», «Мир танков» и «Tanks Blitz», помогли ей стать одним из лидеров российской и международной разработки. В настоящий момент группа компаний имеет офисы в Санкт-Петербурге, Москве и Минске.